Auteur Sujet: [Dimanche 19 janvier 2020] DBA 2e éd. des Joutes Abraysiennes (St Jean de Braye)  (Lu 3671 fois)

Welnin

  • Fanatique
  • *******
  • Messages: 675
  • Bialo-Czerwoni
    • WarToGame


L'association Orléans Wargames, avec le soutien de ZBB Editions, organise le dimanche 20 janvier 2019 les deuxièmes Joutes Abraysiennes.

Les parties :
Le tournoi se déroulera en 4 manches et les parties se joueront en rondes Suisses.
Tous les livres sont autorisés et les restrictions sont les suivantes : 1 éléphant maximum et pas d'alliés.
Les changements de constitution d'armée sont autorisés et se feront avant la préparation du terrain (avant détermination de l'agresseur).

Le PAF :
La participation aux frais est de 10 € et comprend l'inscription au tournoi (la restauration fera l'objet d'annonce ultérieure).

Le lieu et les horaires :
Le tournoi se déroulera de 10 heures à 18 heures à la salle René Cassin
(Rue René Cassin 45800 Saint Jean De Braye).

Les débutants sont les bienvenus et il sera possible de prêter des armées à condition d'en faire la demande quelques jours avant le début du tournoi.

L'inscription :
N’oubliez pas de vous inscrire sur le T3 ici.

Les lots :
Une armée peinte sera attribué au vainqueur du tournoi et d'autres lots seront à gagner pour les suivants (qui seront annoncés prochainement).

A bientôt !!!
« Modifié: 11 janvier 2020 à 18:46:17 par Welnin »
Mon blog : WarToGame et ma page Facebook

"La victoire appartient à celui qui y croit le plus, et surtout le plus longtemps". Lieutenant Colonel Jimmy Doolittle'

Bertrand

  • La communauté
  • Résident
  • *****
  • Messages: 417
    • Mes modestes figurines
Inscrit
Le site de NPOW : http://powfrance.e-monsite.com
Mon site de jeu en ligne 1er empire : http://www.bellisoft.org

Welnin

  • Fanatique
  • *******
  • Messages: 675
  • Bialo-Czerwoni
    • WarToGame
Inscrit ! :D
Mon blog : WarToGame et ma page Facebook

"La victoire appartient à celui qui y croit le plus, et surtout le plus longtemps". Lieutenant Colonel Jimmy Doolittle'

Bertrand

  • La communauté
  • Résident
  • *****
  • Messages: 417
    • Mes modestes figurines
oui mais prem's d'abord
Le site de NPOW : http://powfrance.e-monsite.com
Mon site de jeu en ligne 1er empire : http://www.bellisoft.org

vinze

  • Le conseil
  • Résident
  • *****
  • Messages: 260
Inscrit,
Moi prems T3 ! gnarf !!! ;D
KOW : confrérie, Elfs noirs
DBA : I-32a Zhou occidentaux/ II-5d Thessaliens/ II-56 Ier Empire romain/ III-52 Normands/ III-72 Anglo-Danois/ IV-43c Late Hungarian
DBN/Jomini : russes, Prussiens, Français (WIP)
Tanks : britanniques, allemands
Bolt Action : british para 1944 / German grenadiers 1944

Bertrand

  • La communauté
  • Résident
  • *****
  • Messages: 417
    • Mes modestes figurines
non non je me suis inscrit T3 avant toi
Le site de NPOW : http://powfrance.e-monsite.com
Mon site de jeu en ligne 1er empire : http://www.bellisoft.org

El magnifico

  • Novice
  • Messages: 5
Alors mon compte T3 briguant je ne sais pourquoi , il me semble que mon "mentor" bertrand m'a déjà inscrit pour ce qui sera mon 1er tournoi DBA et premières parties de cette règle ????

Sylam

  • Membre éclairé
  • ***
  • Messages: 41
Petite question même si je ne pourrai vraisemblablement pas participer :
L’affiche du tournoi ainsi que T3 annoncent 10h comme heure de début or dans le premier post de ce sujet il est écrit que le tournoi débute à 13h, bref qui croire ? ^^ désolé de poser une question peut être bateau pour certains ^^
DBA : I/52f Hoplites Tardifs d'Athènes, I/53 Egyptiens Saïtes, II/56 Empire Romain, II/64b Romains d'Orient,  II/71 Gépides, III/1c Slaves du Sud, III/40a Viking, IV/6a Etats Syriens IV/7 Premières croisades, IV/17 Croisades Tardives, IV/30 Ordre Teutonique, IV/54b Union scandinave,

Bertrand

  • La communauté
  • Résident
  • *****
  • Messages: 417
    • Mes modestes figurines
1/ Philippe, tu es bien inscrit. Confirmes juste que tu joues bien chrétiens nubiens
2/ Sylam, le tournoi débutera à 10 heures.
Le site de NPOW : http://powfrance.e-monsite.com
Mon site de jeu en ligne 1er empire : http://www.bellisoft.org

Welnin

  • Fanatique
  • *******
  • Messages: 675
  • Bialo-Czerwoni
    • WarToGame
Je confirme bien les propos de Bertrand : début 10 h. Je vais rectifier le post initial.
Mon blog : WarToGame et ma page Facebook

"La victoire appartient à celui qui y croit le plus, et surtout le plus longtemps". Lieutenant Colonel Jimmy Doolittle'

El magnifico

  • Novice
  • Messages: 5
Oups j'étais partis sur l'idée du début tournoi à 13h , donc présent pour 10h alors ????
Par contre je viens avec la liste 1/60b ( de memoire???? )
Perse en fait

Dricks

  • Administrateur
  • Membre régulier
  • *****
  • Messages: 177
Il me semble qu’on démarre les parties à 10h
« Victoriae mundis et mundis lacrima.
Bon, ça ne veut absolument rien dire, mais je trouve que c’est assez dans le ton. »
Roi Loth

Welnin

  • Fanatique
  • *******
  • Messages: 675
  • Bialo-Czerwoni
    • WarToGame
Voici les résultats du tournoi DBA les 2e joutes Abraysiennes qui se sont déroulés le 19 janvier 2020 dans la salle René Cassin.

Avec une participation de 17 joueurs et joueuses, nous avons pu organiser 5 rondes de 8 tables de jeu.

Notre grand gagnant est donc Charles-Guillaume (CDG) qui jouait la liste IV/54b - Union scandinave. Il a remporté 4 victoires et subie qu'une seule défaite et surtout a réussi l'exploit de d'éliminer 3 généraux adverses ! Un grand bravo à lui et à l'ensemble des participants qui ont largement contribué à la réussite de cette journée de tournoi sur la règle DBA.



































(Merci Pacôme pour la photo de groupe !)

A vous maintenant ...
Mon blog : WarToGame et ma page Facebook

"La victoire appartient à celui qui y croit le plus, et surtout le plus longtemps". Lieutenant Colonel Jimmy Doolittle'

Sylam

  • Membre éclairé
  • ***
  • Messages: 41
Les plus beaux décors ont gagné ! Entre sa water way et sa forteresse c’était juste sublime visuellement sans oublier le quadrillage sur son cheval ! Merci pour le retour !
DBA : I/52f Hoplites Tardifs d'Athènes, I/53 Egyptiens Saïtes, II/56 Empire Romain, II/64b Romains d'Orient,  II/71 Gépides, III/1c Slaves du Sud, III/40a Viking, IV/6a Etats Syriens IV/7 Premières croisades, IV/17 Croisades Tardives, IV/30 Ordre Teutonique, IV/54b Union scandinave,